пʼятницю, серпня 07, 2009

ПИХАТІСТЬ ПОЛІТИКІВ, АБО ГКЧП ПО - УКРАЇНСЬКИ

Продолжаем публикацию материалов дискуссии по теме №13 «Политика – сделка с дьяволом». Начало см: http://amalik43.blogspot.com/2009/07/blog-post_19.html

· Искушение политической властью - это самое тяжкое испытание, которое ниспослано Провидением политику.

В этой связи, возникает вопрос: что же мешает политику с честью пройти это испытание? Какое качество его личности толкает его на сделку с дьяволом ради достижения власти?

Читая свежую прессу, мы находим один из возможных ответов. Так, Сергій Трегубенко в УП http://www.pravda.com.ua/news/2009/8/5/99424.htm точно визначив, кого ні в якому разі не можна обирати до верховної влади:

«…найбільше остерігатися тих, хто веде мову не про справи, а займається самовихвалянням – от їх точно, ні в якому разі, не можна обирати».

Двигаемся дальше: «Последствия сотрудничества двух «обиженных» и очень амбициозных политиков страна будет расхлебывать очень долго». - Тимошенко и Медведчук: союз макиавеллистов, - http://for-ua.com/analytics/2008/04/23/123446.html

Давайте уточним, что это за люди такие и почему их нельзя избирать во власть? И как наш народ в своей массе относится к таким людям?

1. В христианском мире принято считать эталоном поведение Иисуса Христа в ситуации искушения властью: «…Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.» (Лк.4:6-7)

Иисус, без колебаний, ответил: «…отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.» (Лк.4:8)

Вот, оказывается, в чем заключается секрет высшей политической власти – дьявол дает ее тем, которые уже поклонились ему (поклонились, – т. е. присягнули ему на верность). Он показывает Христу «все царства мира и славу их» как свою собственность, как некую систему различных форм управления, которые всецело находятся под его (дьявола) контролем.

А разве сейчас у нас дело обстоит иначе?

Да, дьявол повсеместно внедрил свою агентуру, да, он навязал людям из чила властей предержащих свое собственное представление о добре и зле.

Библия говорит: «Что пользы человеку от того, что он приобретет целый мир, а душу потеряет?»

Дьявол еще никому не смог дать обещанное? Это чисто провокационное и несбыточное обещание. А души их забрал…

Но у всех народов к власти чаще всего рвется особая порода людей, поклонившихся дьяволу, обуреваемых гордыней.

Это люди, чьи поступки суть известных побуждений:

Гордыня, зависть, власть и деньги.

Гордыня - мать всех грехов.

(Український народ з гидливістю ставиться до таких людей, що й закіпилося в їх мовному визначенні: - ПИХАТИЙ, -а, -е. Якому притаманна надмірно висока думка про себе, зверхність, погорда, зарозумілість, зазнайство. // Який внаслідок зверхності, погорди, зарозумілості, зазнайства зневажливо ставиться до інших. // Який внаслідок самовпевненості занадто покладається на свої сили, здібності, можливості. // Схильний до надмірностей у користуванні оздобами, прикрасами і т. ін.)

2. Хрестоматийным примером «адвоката дьявола» в высшем политическом эшалоне власти Украины является В. Медвечук.

Депутат Чобит, представляя свою книгу о Медведчуке «Нарцисс», на вопрос журналистов, имеются ли в биографии В.Медведчука положительные стороны, ответил, ссылаясь на слова первого тестя В. Медведчука: «Он очень умный, но очень подлый», подчеркнув, что, по его мнению, такой человек «не может быть в политике вообще».

Желающие могут познакомиться с избранными афоризмами о Медведчуке: http://www.compromat.ru/page_25923.htm "Когда есть пара миллиардеров, самое главное у них желание - перебрать на себя и всю власть. Вот это самое страшное. Я к Суркису и Медведчуку неплохо отношусь, но дело они сегодня стараются все скупить, но нигде ничего не вкладывают. В развитие же они не вкладывают ни хуя. Они все скупают, все подряд". (Кучма о системе работы Медведчука и Суркиса на приватизированных ими предприятиях). "В криминальном мире таких называют "отморозками". Это убийства, да кровь на руках ". (Кравченко о методах борьбы Медведчука и Суркиса с конкурентами). "Ну, моя супруга, когда Медведчука первый раз увидела, говорит, ты посмотри на одни только губы его. У него же губ нет, ниточки. Это, говорит, очень жестокий человек". (Впечатления о Медведчуке Людмилы Кучмы в изложении ее супруга). "Я сделал инфраструктуру по Украине, где Суркис. У меня очень большая тревога. Эти масштабы еще серьезнее, на мой взгляд, чем до Лазаренко". (Оценка Кравченко уровня влияния империи Медведчука-Суркиса) "Медведчук провел процесс, чтобы банки деньги, которые у Суркиса, чтобы взяли их, как можно меньше оставили. Чтоб, если делиться с женой - это ж еще, когда было, еще в прошлом году - чтоб делиться меньше было". (Деркач о житейской этике эсдеков).

3. «Если бы мне дали прочитать только одну проповедь, я говорил бы о гордыне. - Г. Честертон -

http://gazeta.mirt.ru/?2-26-939--1

Чем больше я живу, чем больше вижу, что все зло началось с Гордыни – притязании на первенство, тщеславии, самодовольстве, себялюбии.

Но пойдите в народ. И вы убедитесь - о ком бы ни говорили самые простые люди, они говорят доброжелательно. Но есть только один тип людей, который все и всюду действительно не любят. О нем говорят иначе; стоит назвать его - и все замкнутся, и в комнате станет холодней.

Но ни одна из общественных или антиобщественных теорий не подскажет, чем же этот человек плох.

Одиозное лицо ошибочно полагает, будто вся улица или даже весь мир принадлежит ему. "Вздумал, видите ли, что он сам Господь Бог!" Полупьяный кабацкий завсегдатай повторил с безупречной точностью богословское определение Сатаны.

Гордыне сопутствует наглость - холодная наглость души. Он считает себя намного выше людского суда, считает себя мерой всех вещей, примеряет все на свете к себе, а не к истине».

Эта проповедь залуживает того, чтобы её читали во всех храмах, школах и общественных местах, прежде всего, - в выборных штабах кандидатов в президенты и нардепы.

Тот, кому не подходит протестанский проповедник, может обратиться к проповеди православного священника. Отец Александр Ельчанинов – известный православный пастырь в Париже. Скончался в 1933 г.

Его работа - «Что такое гордыня и как распознать её в себе?» http://www.zavet.ru/novo/duh/007.htm

4. Ельчанинов сформулировал актуальный образ данного порока: «Образ крайней гордости состоит в том, что человек ради славы лицемерно показывает добродетели, каких в нем нет».

Образ легко узнаваем на нашем властном Олимпе.

Нас интересует не столько психологический портрет этого политика и её мотивы, сколько искусная маскировка «матери всех грехов - гордыни» под добродетель.

Владимир Ларцев анализирует данный феномен с научной точки зрения : http://obozrevatel.com/news/2009/5/12/302020.htm

«Её особенность - …ярко выраженный нарциссический характер личности. Подобного рода люди рассматривают себя как объект базовых стремлений. Внешние же предметы и объекты для них отступают на второй план, а главное место занимают самоудовлетворённость и самодовольство. Она находится в фазе движения к полной и безраздельной власти и её нарциссизм проявляется в ярко выраженном стремлении понравиться всем. Отсюда и возрастающая потребность во лжи как способе привлечения на свою сторону как можно большего количества сторонников.

Она естественно и непринуждённо обманывает людей. Поскольку для неё имеет значение только то, что относится к ней непосредственно. Остальные выступают в качестве объектов манипулирования. Держится её феномен на социально-экономической и культурной люмпенизации многочисленных слоёв населения, которая приводит к деградации украинского общества и воспроизводству отношений “вождь и масса”.

И в этом состоит слабость нашей национальной демократии».

Д. Жвания: « Отношение Тимошенко к народу она высказала в своем выступлении на "Интере". Она назвала это биомассами. Так же она относилась и к народу, который стоял на Майдане. Поэтому она не лидер Майдана, она – предатель Майдана. Тимошенко твердила, что революции без крови не бывает. Мол, "ну и что? ну, погибнет 1000 человек, биомасса есть биомасса.

Адвокат В. Никазаков, в свое время оказывал юридические услуги и Лазаренко П.И. и Тимошенко Ю.В. -http://tema.in.ua/article/4374.html - «Украина в глобальном измерении известна более всего своим Чернобылем и «делом Лазаренко». А у Юлии Владимировны, да простят меня эстеты, все «рыльце» перемазано в «пушке» этого дела. И она об этом знает. Но что еще важнее, знает об этом и сам Павел Иванович.

По свидетельству авторов книги «Оранжевая принцесса», состояние Ю.Тимошенко, оценивается в 6 млрд. долларов. Другой жизнеописатель Тимошенко, Мэтью Бжезински, именовал ее не иначе, как «женщина в 11 миллиардов долларов» и относил ее к категории московских «баронов-разбойников» нового времени».

Полезные для понимания великой мистификации аналогии проводит АНДРЕЙ ОКАРА: http://www.intelros.org/SNG/03.htm «Пребывание в Лукьяновском следственном изоляторе в 2001 году, а также дальнейшее развитие событий создали предпосылки именно для духовного перерождения Юлии Тимошенко. Она начинает верить в свою историческую миссию, в некое высшее предназначение своей политической деятельности, в призвание и исключительность».

С точки зрения практической политики наибольшего доверия заслуживают оценки безусловного украинского морального авторитета, посвятившего жизнь борьбе за свободу и независимость Украины, и до недавнего времени бывшего соратником Тимошенко - Степана Хмары: http://farysei.webs.com/lycemiry.html - «Хто ж в такому разі пані Тимошенко: розсудливий політик, чи політикан, авантюрист-провокатор, засліплений маніакальною ненаситною жадобою влади? »

5. Будут ли люди голосовать за человека, который в 2000г., после выхода из тюрьмы, в которую её упрятал Медведчук, не уставала демонизировать Медведчука, превратив его в 2004 году в исчадие ада, которым разве что не пугали маленьких детей? Будет ли её избиратель голосовать теперь за политика, который вступает в тайный союз с Медведчуком ради получения, в паре с ним, высшей власти в Украине?

А ведь ещё в 2004 году она утверждала, что у Виктора Медведчука нет политического будущего: «Что касается Медведчука – как мы ни раскладывали политический пасьянс, его просто нет ни в каких раскладах. Он, как Волочкова из Большого театра Москвы. Слишком тяжелый партнер, никто не хочет с ним танцевать партию».

Председатель СБУ Леонид Деркач утверждал: «Медведчук длительное время был агентом КГБ и имел кличку «Соколовский»-http://gazeta.24.ua/news/show/id/57306.htm

Но с 2008г. имя одиозного политика всплывает рядом с именем Тимошенко: Медведчук - кум президента РФ Дмитрия Медведева (младшую дочь Медведчука Дашу в 2004 г. в Казанском соборе Москвы крестили Владимир Путин и жена Дмитрия Медведева Светлана…) , оказывает Тимошенко посреднические услуги в организации контактов с Кремлем. Факт такого сотрудничества подтвердил Леонид Кравчук. Он отметил, что газовые переговоры премьера с Россией проходили «не без помощи Медведчука». А в интервью «24» Кравчук заявил, что Медведчук поддержит Тимошенко на президентских выборах.

Услугами одиозного Медведчука сегодня пользуются все промосковские политические силы. Однако стесняются признаваться в этом. Потому как знают, что народ, мягко говоря, брезгливо относится к этому политику и всем, кто с ним заодно (Бакай, Сацюк, Абдулов, Волков, Губский, Суркис ….) считает такими же «пихатимы» кучманоидами как Медведчук». Именно так в 2004г. Тимошенко обзывала этих политиков. Теперь часть из них – в её депутатской фракции. Другая часть, став гражданами РФ, поддерживает тайные сношения.

Л.Кравчук: «Выступать связующим звеном между силами Тимошенко и Януковича бесполезно. Они никогда не смогут договориться. У этих лидеров слишком много амбиций. Они хотят всю власть и сразу, поэтому не смогут объединить свои усилия даже ради общих целей. Даже Медведчук тут был бессилен. «Тем более, он (Медведчук) больше интересуется другими вещами – активно работает с российским политикумом, представляет всю систему взглядов России в Украине», -

В. Ющенко: "Тільки я подав кандидатуру Тимошенко у парламент, а вона заходить наступного дня до мене, щоб я призначив Медведчука спеціальним вповноваженим послом до Росії, або віце-прем'єром. На що я категорично сказав, що ця людина не буде в українській владі ніколи».

НП писала: http://narodna.pravda.com.ua/politics/48a9423fd3d81/ «Координация проекта "Выборы-2010" возложена на созданный в Москве центр во главе с Виктором Медведчуком. В центр также входят Сергей Клюев, Григорий Суркис и Александр Задорожный. Гуманитарными проектами в Украине будет заниматься Дмитрий Табачник. На реализацию проекта поддержки Юлии Тимошенко уже зарезервировано около 1 миллиарда долларов США».

6. Последняя попытка Тимошенко в паре с Медведчуком создать «ширку» и в ускоренном темпе устранить Ющенко от власти окончательно сорвала с неё все маски.

Даже Литвин http://ua.redtram.com/go/203362455/ сравнил сговор Тимошенко и Януковича с ГКЧП.

Глава державы также однозначно оценил действия заговорщиков: «Проаналізувавши політичний ринок, чи можемо ми говорити, скажімо, про ідеологію БЮТ і «Батьківщини». Яка ідеологія? Ідеологія одна — домогтися влади любою ціною, ігноруючи державні інтереси. Це не те, що потрібно Україні…

Оці останні два тижні ми, по суті, пережили український варіант ГКЧП, коли за нашими спинами хотіли забрати найсвятіше, що належить нації – нашу суверенність, я глибоко переконаний – нашу соборність, ще більше переконаний – нашу незалежність», -- наголосив Ющенко. Він особливо підкреслив: заслуга у тому, що заколот не відбувся, належить журналістам. Саме вони оприлюднили, зробивши таємне явним, проект Конституції, залаштунково написаний коаліціянтами».

Так выглядит путь ведущих украинских политиков, не прошедших испытание политической властью.

Теперь мы станем участниками драмы – Выборы-2010, в ходе которой народ имеет шанс по достоинствам оценить свою власть.

Полагаем, что наиболее честную, моральную позицию занимают те избиратели, которые призывают голосовать «против всех» уже известных своей аморальностью политиков. Только народ, осознающий себя реальным источником власти, в состоянии сорвать очередную попытку ГКЧП по-украински.