вівторок, вересня 22, 2009

ЯНУКОВИЧ В ПОЛНОМ ПРОЛЕТЕ або Переможна тактика Ющенка-Тимошенко (Акт другий)


Першу статтю під такою назвою  ми писали  в березні 2008р.http://narodna.pravda.com.ua/politics/47d65238c6e26/
Тепер,  коли  Юрій Рубан  оприлюднив та прокоментував результати дослідження настроїв виборців з приводу президентських виборів-2010, можна казати про другий акт цієї тактики нейтралізації пятої колони Путіна.
Мало хто звернув увагу на те, що фактично команда Президента зробила перший шаг на шляху торгів за посаду премєра для Ющенка. Але такий собі «Батя» це зробив: «ЯНУКОВИЧ В ПОЛНОМ ПРОЛЕТЕ: ДАННЫЕ НИСИ»
«….Итак, в первом туре уверенно лидирует Виктор Федорович. Но во втором туре, судя по этим показателям, у него нет никаких шансов.  Можно проделать простой расчет.
К процентам Януковича прибавляем полностью голоса, отданные в первом туре за коммуниста Симоненко, 50% социалиста Мороза, 10% от голосов Яценюка и 50% голосов Литвина.
 21,3 +  4,0 + 0,8 + 1,0 + 2,2  =  29,3%.  Это результат Януковича во втором туре. 
 Смотрим расклады Юлии Тимошенко. Она забирает себе полностью голоса, отданные в первом туре за Ющенко, все от Тягнибока, 90% от Яценюка, по 50% от Литвина и от Мороза.
 14,0 + 7,4%  + 2,9% + 9,1% + 2,1% + 0,8% = 36,3%. Это результат Тимошенко.
 Перевес Юлии Владимировны над Виктором Федоровичем получился очень большим даже при таком расчете.

Еще  надо учесть -17,6% - против всех +  14% - не определились = 31% избирателей.  Из них  Януковичу перепадет во втором туре  примерно 5%, то Тимошенко получит за их счет прибавку в 10-12% - как это бывало на всех предыдущих парламентских выборах с блоком БЮТ».

Таким образом, Рубан посылает сигнал  Тимошенко: тебе, мол, дорогая, со своими 14%  есть только один путь в президенты - это во втором туре склонить Ющенко на свою сторону. Получить от патриотического - антипутинского электората   Ющенка, Тягнибока и Яценюка:  7,4%  + 2,9% + 9,1% = 20% . Такой подарок дорого стоит. Как минимум, - посады премьер-министра.

А куда она денется? Придет и попросит.
Ющенко вступит в торг. На двух условиях:


1) Письменное приложение к договору о будущем каолиционном правительстве Национального доверия, в соответствии со справедливой (по результатам первого тура) квотой – примерно – 14 : 20.
2) Письменная гарантия представления Ющенка на пост премьера.

(Точно так,  как это сделала Юля в 2004г., подписав с Ющенко тайный протокол к Договору о создании каолиции «Сила Народа». И потом на весь мир шантажировала его этой подписью  в конкурентной борьбе с Порошенко за посаду премьера. Последнему посада была обещана устно и он проиграл. А если бы у Ющенка была хоть капля мудрости, то он бы после иннагурации послал бы их всех …кого в Рашу, кого на парашу).

Ну а если  нет?  То у Ющенко есть еще варианты. С такими картами, какие выбросил на стол Рубан, уже можно играть дальше. Например с Богатыревой, ждущей своего часа в засаде СНБО, или  с ….. Но это уже другие сценарии.