пʼятницю, лютого 26, 2010

КАК ПОЗНАТЬ ТАЙНУ СФИНКСА


(Начало этой темы см.:  http://amalik43.blogspot.com/2010/02/blog-post_05.html )
Остановись, премудрый, как Эдип,
    Пред Сфинксом с древнею загадкой!
      А.Блок

«Вряд ли в цивилизованном мире найдется кто-либо, кто был бы не знаком с обликом и чертами огромного льва с человеческой головой, который охраняет подступ с Востока к пирамидам Гизы.
Гигантская статуя с телом льва и головой фараона Хефрена смотрит из Города Мертвых  на Восток вдоль тридцатой параллели. Это - Великий Сфинкс.
Какую же тайну хранит этот величественный страж?
Сфинкс - символ мудрости, могущества, силы, достоинства и царской  власти.
Сфинкс Гизы - самый древний и самый большой сфинкс в мире, он охраняет подходы к пирамидам Хеопса (Хуфу)Хефрена (Хафра), и Мекерина (Менкаура).



Согласно  легенде сфинкс представляет собой бога Гора, наблюдающего, как восходит над горизонтом солнце - его отец Бог Ра.
За этим Стражем ворот в преисподнюю закрепилось греческое имя – Сфинкс. Но это имя появилось в греческих Фифах на 2 тыс. лет позже(!)Великого Сфинкса в Египте.
Перед самыми Фивами Сфинкс с лицом и грудью женщины и крыльями птицы всем шедшим в город задавал загадку и неответивших (а ответить не мог никто) загрызал. Загадка была чисто эллинская, о том, что интересовало греков прежде всего, о том, что было, по их мнению, ?всего чудесней?, о том, что было ?мерой всех вещей? ? о человеке.
Общее между этими двумя сфинксами только туловище львицы. И все.

 В Африке образ Льва часто воспринимается как воплощение умершего предка, сверхъестественного духа-патрона, тотема. 
Лев выступает и как страж (львиные статуи, охраняющие двери древнеегипетских усыпальниц и дворцов, а также ассирийских и вавилонских храмов.
С образом Льва были связаны РаГор и др. В Древнем Египте Лев был эмблемой двух противопоставленных друг другу образов — Вчера и Сегодня;

Многие считают, что под Великой Пирамидой находятся лабиринты, заваленные сокровищами, а попасть туда можно, только разгадав загадку Сфинкса. Говорили даже, что статуя Сфинкса имела некие бронзовые ворота, которыми  пользовались маги и которые ведут вглубь земли.
 Гизский некрополь и его хранитель  расположены  вдоль левого, западного берега Нила. На правом берегу находилась столица страны - Мемфис.
По представлению древних египтян, именно на западе лежит страна мертвых, куда опускается ладья бога солнца Ра.


Нас же продолжают убеждать в соверешенно противоположном: «Лев-Сфинкс смотрел на Льва-созвездие, которое "рождало" на горизонте солнце в рассвет дня весеннего равноденствия. …»

Вы спросите: а причем здесь загадка Великого Сфинкса в школе для молодых  политиков ?
- А я Вам отвечу, что та лапша, которую Вам вешают на уши ученые и шарлатаны по поводу Пирамид и Cфинкса имеет мало общего с действительным назначением и устройством этих сооружений. А человек стремящийся к политической власти не может себе позволить роскоши поэтических, романтических, мистических заблуждений по поводу важнейших событий, символов, богов и чудес не только настоящего, но и прошлого.
Поэтому он должен знать: где и как он может получить познание об истинной сути вещей и явлений и как вырватся из плена ложных стереотипов и даже традиций. (Великий Александр потому и стал великим, что наставником его с младых лет был непосредственно Мудрейший Аристотель и его ученики…).

Итак, 1. Страж пустыни - Страж входа в подземный Нил, в реку смерти. И стоит он в Городе мертвых на левом  берегу Нила ,  охранет вход в эту подземную реку. Рядом, в колодцах и подземных причалах  находятся фараоновы лодки для этого путешествия.
2. К этому же входу в реку смерти  от  пирамиды  прорублен коридор, по которому каждую ночь душа (Ка)  фараона Хефрена направляется на встречу с богом солнца Ра.
3. В этом месте под лапами льва бог Ра пересаживается из своей дневной ладьи в ночную и начинает путешествие по подземному миру мертвых.
Визуально, если смотреть из дворца фараона в центре его столицы Мемфисе (рядом с Каиром) на Запад то можно видеть, что солнце (Ра) садится прямо у лап Сфинкса и перед закатом его лучи попадают в так называемое вентиляционнное отверствие на восточной грани пирамиды, и - в гробницу фараона, дают знать его Ка, что пора собиратьья на встречу с Богом Ра.
Ниже мы приводим пару ссылок на литературу, которой – море и которая об сказанном выше почти не упоминает, а потчует нас сказками о пришельцах и прочих внеземных …..
Тайна Египетских Пирамид и Сфинкса:
Великая Пирамида Хеопса (Хуфу). http://ru.wikipedia.org/wiki/Пирамида_Хеопса,   или:
 

Но вернемся к нашим баранам.
Электронная аппаратура показала под левой лапой каменного изваяния узкий тоннель, ведущий в сторону пирамиды Хефрена. Он начинается на глубине двух метров и уходит наклонно вниз.
В скале между лап и по бокам Сфинкса есть  полости  правильной прямоугольной формы —  размеры примерно 9 х 12  м. , на глубине  5 метров.
Там же, на глубине 40 м. обнаружена подземная река-ручей.

  Апо́п. (Апе́п., Апо́фис) - в египетской мифологии огромный змей, олицетворяющий мрак и зло, извечный враг бога солнца Ра. Часто выступает как собирательный образ всех врагов солнца.
Апоп обитает в глубине земли, где и происходит его борьба с Ра. Когда ночью Ра начинает плавание по подземному Нилу, Апоп, желая погубить его, выпивает из реки всю воду.
В сражении с Апопом (повторяющемся каждую ночь) Ра выходит победителем и заставляет его изрыгнуть воду обратно.
Для тех, кто желает глубже понять что же там присходило 5 тыс.лет тому, рекомендуем просмотреть: Ладья Вечности, свита Ра. Дневное плавание по небу.
Ночное плавание через Дуат- Подземную долину Нила 
«….Завершив дневное путешествие по небесной реке - по животу Нут, Ладья Манджет подплывает к западным горам, где находятся врата, ведущие в Загробный Мир. 
Под торжественное пение богов Ра покидает дневную Ладью Манджет и переходит на ночную - Месктет. Начинается плавание по той части Великой Реки, которая протекает через Дуат. 
Подземная долина Нила разделена двенадцатью вратами на двенадцать частей - "провинций", "номов", соответствующих двенадцати ночным часам. Каждую провинцию Ладья проплывает строго в определенный час. …..
Вход в Дуат охраняют боги Упуаут и Нехебкау, а также змей по имени Страж Пустыни. ….
Все врата Дуата имеют свои названия. Первые, "Вход в Тайный Зал", охраняет
Страж Пустыни. Он над этими вратами и открывает их для Ра.
….Ночная Ладья плывёт мимо захоронений, и Ра посылает мумиям животворящий свет своих лучей. Мёртвые выходят из гробниц, приветствуя Солнце и наслаждаясь его сиянием.
…..В конце своего путешествия, в двенадцатой провинции Дуата, Ладья Месктет заплывает в тело гигантского змея и, пройдя сквозь утробу чудовища, выходит к подножию восточных гор. Затем через пещеру, зияющую в одной из гор, Ладья вылетает на небосвод. Распахиваются "Двери Горизонта", Ра умывается в священном загробном озере и торжественно переходит на дневную Ладью Манджет.

Люди, которые поколениями участвовали в возведении этих величественных сооружений, начиная   от жрецов-идеологов, архитекторов, инженеров, зодчих, скульпторов, камнетесов и всех вспомогательных рабочих,  были причасны к великому делу и жизнь их была наполнена смыслом.

Правители и жрецы знали как объединять гигантские массы народа в трудовом божественном порыве… Как рационально ипользовать гигантские людские ресурсы. Как в этом процессе развивать науки искусства, ремесла…. Обучать мастерству большие коллективы «вольных каменщиков».

И С ТЕХ ВРЕМЕН БЫТУЕТ ПРИТЧА:
- ЧТО ДЕЛАЕШЬ? - СПРОСИЛ ФИЛОСОФ РАБОТНИКА, КОТОРЫЙ ТАСКАЛ ТЯЖЕЛЫЕ КАМНИ НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
- ТЫ ЧТО, НЕ ВИДИШЬ, - С ЛЮТОЙ НЕНАВИСТЬЮ ОТВЕЧАЕТ ОН, - ВКАЛЫВАЮ…
 - ДРУГОЙ ТАКОЙ ЖЕ  РАБОТНИК НА ЭТОТ ВОПРОС ОТВЕТИЛ ПРИВЕТЛИВО И С ПРОЯСНЕННЫМИ ГЛАЗАМИ:
- ХРАМ СТРОЮ!

Усекаете разницу в подходах к организации и мотивации  труда рабов?      Так что, -  не хлебом единым…. И не всегда бабло побеждает….