вівторок, грудня 01, 2009

ВЕЧНАЯ ЖЕНСТВЕННОСТЬ / ТЯНЕТ НАС К НЕЙ




Мистерия:
The wandering jew -  Свидетель казни
Сцена третья, Действие первое:

Великий Гете всю жизнь писал Фауста. Заключительные  строки поэмы подвели итог  поискам:  истина есть - это   
   Вечная женственность…
 тянет нас к ней
Познав  её нельзя уж отступиться.



 Женственность проходит красной (кровавой) и прекрасной жизнетворной нитью через все образы поэмы: от невинной Гретхен – Маргариты, жизнь которой погубил Фауст – до Елены Троянской, от Афродиты Афинской и Венеры Милосской  до  женщин Исуса Христа:  его матери - Девы Марии, его спутницы - Марии Магдалины и,  спасенной им от побития камнями,  блудницы – Марии Египетской….

…Великий Микельанджело всю жизнь писал свою Джоконду….

И Агасфер поведал нам   истории о действительно Великих деяниях Великих людей во все времена вдохновляемых  и направляемых в русло Вечной  Жизни Женщиной.

       1.    Два фундаментальных инстинкта - самосохранения и размножения народа были изучены  древними мудрецами. Тайные знания о них передаются в устной традиции, только на языке иврит и  только посвященным служителям Синедриона первой череды.
С самого начала своего цивилизационного  пути  народ, через женщину – Еву (евр.- Жизнь дающая),  получил доступ к познанию добра и зла, и не остановился на пути к раскрытию секрета своего бессмертия. Предание  об этом очень скудно:
Ева, в тайне от мужчин, бывших в то время в её окружении, – Бога, Дьявола (Змия) и Адама, таки вкусила и от второго запретного  плода - древа  Жизни. Хотя для Бога это не могло быть  секретом, по определению.  Он сделал вид, что ничего об этом не знает:
- И  сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, познав добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева   Жизни и не вкусил, и не стал жить вечно…и поставил херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву Жизни. – Бытие 3:22, 3:24).

Как видите, пророк Моисей не вписал в текст   Святого писания данный  факт . Наоборот, постарался замаскировать от широкой публики полученные Евой (Жизнью) тайные знания о собственном (врубаетесь?!) секрете Вечной  Жизни (бессмертии)  народа, который от неё произойдет.

Мудрецы, писавшие книгу Бытия, уже тогда понимали опасность и обоюдоострую суть раскрытия божественных секретов вечной  жизни  перед невежественными  злодеями, обуреваемыми гордыней властвовать над  народами-соседями как «ближней так и дальней заграницы».
Эти злодеи уже показали как они используют,  открытые сионскими учеными-мудрецами,  тайны могучей  ядерной энергии,  в целях  массового уничтожения себе подобных  братьев по разуму. 

Предвидя такие же последствия и в отношении секрета вечной жизни  богоизбранного  народа,  который прародительница ЕВА, т.е. ЖИЗНЬ познала, и который остается сокрытым от сынов   Адама в природе её дочерей под условным названием: Любовь, Красота и Совершенство – или  Вечная женственность. Вот кто, воистину, Спаситель мира!

Мужчины же, без устали, усердно ищут сей секрет у дочерей Евы и не теряют надежды найти и присвоить не принадлежащее им  Сокровище.

Однако внешние проявления и последствия действия этого величайшего и тайного инстинкта-закона мы наблюаем в жизни любого царского дома, где, как правило, самой любимой женой и матерью будущих правителей  империй  и держав есть прекрасная и благородная дочь богоизбранного народа. (Типа иудейской принцессы  Береники, в которую был безумно влюблен император Тит Веспасиан в период иудейской войны).

Великие поэты, подсознательно  посвященные Провидением в эту самую главную  тайну бытия,  в состоянии передавать нам некие отблески бурных чувств, эмоций и мыслей, возникающих при  познании источника вечной жизни.
Вся мировая поэзия и литература зародилась и вращается вокруг этого могучего  магнитного поля. 
Начнем с Гомера. Красота, воспетая им в «Илиаде»,  не отвлеченная, а конкретная, красота Елены, той самой, что похитил у мужа, спартанского царя Менелая, Парис, сын троянского царя Приама, из-за чего и началась троянская война, — вот тема, которую поднял первый поэт нашей цивилизации .
 Гомер говорит, что Елена обладала божественной красотой. И все! Он не сообщает, в чем выражалась ее красота.
Однако, тот же Гомер (слепой поэт) умеет дать нам такое представление о ее красоте, которое далеко превосходит все, что могло бы сделать в этом отношении искусство. Вспомним только о том месте, где Елена появляется на совете старейшин троянского народа. Увидев ее, почтенные старцы говорят один другому:
«Нет, осуждать невозможно, что Трои сыны и ахейцы Брань за такую жену и беды столь долгие терпят:
Истинно, вечным богиням она красотою подобна!»
Что может дать более живое понятие об этой чарующей красоте, как не признание холодных старцев, что она достойна войны, которая стоила так много крови и слез?!

          2. Богизбранному народу со времен глубочайшей древности дано было понять  безальтернативность идеи единения созидающего   бессмертную жизнь мужского и женского начала.
В чем высшее счастье и предназначение человека на этом свете?
"И похвалил я веселие; потому, что нет лучше для человека под Солнцем, как есть, пить и веселиться" (Еккл.8.15) или "Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей. Наслаждайся жизнью с женой" (Еккл.9.8,9)
Или 
 отрывок из еще более древней  поэмы: "Ты же, Гильгамеш, насыщай желудок, днём и ночью да будешь ты весел, ... светлы да будут твои одежды, волосы чисты... своими объятиями радуй подругу 
–  в этом предназначение  человека!".


Царь Соломон – имел 700 жен ,  был мудр, правил  без войн, долго и счастливо, оставил в Библии Притчи и Песнь Песней – Великий гимн Женственности!
При нем Израиль мирными средствами – династическими браками (Соломон женился на дочери фараона и получил не покорённый «сектор Газа»  в приданное ). Политика опоры на женское начало (женственность) приносила мир и благоденствие.  В целях сближения с соседними народами, царь взял себе в жёны моавитянок, аммонитянок, эдомитянок, сидонянок и хиттиек, которые принадлежали к царским родам этих народов – соседей . Выгодно используя транзинтное положение своей страны мажду двумя  могучими империями  царь всячески поощрял торговлю и ремесла. Вступив в любовный союз с царицей Савской, Соломон получил торговые порты в Персидском заливе и на Красном море, получил  медные копи и монополизировал торговлю медью, ладаном, товарами из Индии и Китая,  которые приносили казне несравнимо большие доходы чем  военные грабежи.  Культурой дружественных отношений  он превратил  царство за 40 лет правления в самую  богатую и могучую державу, раскинувшуюся от  Нила и до Ефрата!
Богатство Соломона было так велико, что «он сделал серебро в Иерусалиме равным камням, а кедры сделал равными сикоморам» . Создав могучий материальный ресурс, построил Первый, и до сих пор единственный в истории человечества, Храм Единого Бога, ставший центром духовной и политической жизни народа. Туда поместил, созданный за 500 лет до этого пророком Моисеем, ковчег со скрижалями Завета (Подлинник Договора), заключенного Лично Богом с еврейским народом. Все это  имело всемирно-историческое значение, и с тех пор вот уже 3000 лет эти символы  Веры в Святой земле  есть могучий и неиссякаемый источник  Духовной сили для  развития Иудео-Христианской цивилизации.
Ничего этого не было бы если бы Соломон при этом не боготворил бы Женственность и не создал первый в истории цивилизаци  Великий Гимн Женственности, вошедщий неотьемлимой частью в Библию - Песнь Песней царя Соломона.

         3.  Начиная с Адама и Евы и заканчивая Мастером и Маргаритой, только в паре, мужское и женское начало могут приводить к истине – Вечной Жизни.
При этом ведущая и определяющая роль принадлежит  женскому началу.
(Наглядной  иллюстрацией и аргументом этому служит, например, история народа спартанцев. 800 лет жило  государство самых смелых и непревзойденных воинов, ни разу не проигравших ни одного сражения. Женщины там были равны в правах с мужчинами. И на вопросы гостей как они получили такое равенство, они с гордостью отвечали: - Но ведь  только мы способны рожать настоящих мужчин!  
Но когда к ним пришла Римская империя и вместо равенства в скромном быте свободных граждан принесла  безделье, роскошь и разврат для туземной элиты, то дочери бывших великих спартанок перестали рожать и выращивать воинов. Народ растворился и исчез в историческом потоке.)
Мудрецы богоизбранного народа уже во времена пленений его в Египте и Вавилоне поняли, что спасти народ от гибели-растворения среди более многочисленных народов,  выполняющих имперскую миссию сможет только Женщина, в любых условиях воспроизводящяя потомство для  своего, а не чужого народа.  И закрепили навсегда определение принадлежности к своему народу исключительно материнством. От того, что отец ребенка будь хоть трижды православный - араб-мусульманин, его принадлежность к богохранимомому народу   не подвергается сомнению, если мать, или хотя бы бабушка - таки да, были …

4.  Следующая картина - это  история самого Агасфера, рассказаная им в порыве откровения.
Поскольку древние мудрецы уже разместили эту историю в Священном писании под названием «Книга Эсфирь», мы  адресуем любознательного читателя к первоисточнику.
Здесь же мы только еще раз обратим внимание на то, что действительно Великие правители древности и нового времени никогда не были антисемитами от природы.  И отличались от примитивных тиранов, которым несть числа,  тем, что были людьми высокообразованными, культурными, а потому – веротерпимыми и без комплексов ксенофобии. И как правало имели  жен из числа дочерей народа божего. (Так, мазками - это жены Брежнева, Андропова, Горбачева, Мороза. Правда, жены их может были велики, они – так себе…мелкие политические деятели эпохи Пугачевой, как говорили о Брежневе при жизни).
 Так вот, когда евреи находились уже три поколения в Вавилонском плену,  Власть там перешла к персам. Могущество нового царя, которого греки назвали Артаксерксом,  евреи — Ахашвейрошем, а латиняне - Агасферусом, не знало границ.
Новая власть отличалась веротерпимостью. Евреи пользовались значительными правами и самоуправлением.
Великий Царь Ахашвейрош   позволил евреям вернуться в Иудею и восстановить Храм. Для этого выделялись значительные средства из царской казны, а также возвращались храмовые ценности, которые когда-то были увезены вавилонянами.
Почему он так поступил? Да потому, что в тот период у него была – женой  дочь своего народа - Эсфирь, спасшая народ от очередного  погрома и уничтожения. В честь этой Женщины еврейские мудрецы  учредили второй по значению, после Песах, праздник Пурим в память об освобождения народа из Вавилонского пленения. Потом,  её сын - Дарий II приказал   завершить восстановление Иерусалимского храма. И еще 300 лет простоял Храм до следующего разгрома властями следующей империи – Римской…
Одни  говорят,  что над  миром властвуют Деньги и Сатана, другие – Разум и Мудрость , третьи - Бог и Любовь… Мы же, вслед за Зигмудом Фрейдом полагаем,  - как и в начале всех времен, миром страстей человеческих правит Основной Инстинкт –  Вечная Женственность. Проще говоря, жены правят своими народами посредством мужей – государей, султанов и царей,  и президентов… И никакой совет старейшин, или парламент не в силах  изменить Закон Природы.



Немає коментарів: