пʼятницю, лютого 05, 2010

СОФИЯ – ПРЕМУДРОСТЬ БОЖЬЯ (курс проблемных лекций для либеральных политиков будущего)


"Этим полукреслом мастер Гамбс

 начинает новую партию мебели"

Сегодня мы с Вами, дорогой читатель,  приступаем  к изучению специального курса подготовки молодого политика самого высокого полета.
Если предыдущий наш курс был сравним с началами неэвклидовой геометрии, то София говорит сама за себя.
Вводная часть – мистерия из трех картин - загадок. Как в «Тысяче и одной ночи».  В зависимости от того, как ориентируется молодой политик в лабиринте предложенных путей решения исторических загадок,  решается его интеллектуальная (IQ)  и духовная составляющая как личности политика, способного (или не пригодного) адекватно оценивать ситуацию в глобальном контексте и принимать  наиболее оптимальные  решения  в духе непревзойденных и креативных решений фараона Эхнатона,   Пророка Моисея, Царя Соломона, Александра Великого, Иисуса Христа,…Константина Великого, Святого Владимира,  Ярослава Мудрого … и других истинных  властителей умов и душ человеческих.

И не верьте тому, кто написал: что, мол, вначале было слово….

 * В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. ( Иоанн I, 1)
 * Язык - небольшой член, но много делает...Он исполнен смертоносного яда. Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию. Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть. Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода? (Послание  апостола Иакова. III, 5, 8-12)

         Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум. Высоко цени ее, и она возвысит тебя; она прославит тебя, если ты прилепишься к ней; возложит на голову твою прекрасный венок, доставит тебе великолепный венец.   (Притчи Соломона, 4, 7-9)

Итак, Премудрость Божья, преобразившись в Софию-Оранту, на подмостках Софиевского майдана в Киеве проводит  мастер - класс с людьми Майдана на  тему «Хочешь быть мудрым? – Смотри в корень!» ,- как любил говаривать  незабвенный Козьма Петрович Прутков.
В нашем случае таким истоком – корнем  и началом всего есть Аква Вита – сказала София.
И предложила раскрыть три великие тайны:

1.    Тайну трилитов Баальбека.
2.    Тайну Великого Сфинкса.
3.    Тайну мудрости  вольных каменщиков – архитекторов и строителей (от  храма Соломона до Софии Константинопольской, Болгарской, Новгородской и Киевской, Альгамбры и Московского Кремля, Собора Василия Блаженного… ).



ТАЙНА ТРИЛИТОВ БААЛЬБЕКА



Самая северная точка  древнего и современного Израиля – это горы Хермона (Кедровые горы). Точнее, - это истоки жизни - реки ИОРДАН И ЛИТАНИ в долине Бекаа.
Еще с доеврейских времен там было самое святое место Ханаана – капище Баала – бога источника жизни – воды.
Святость и особое значение Хермона отмечено в книге Псалмов (Пс. 88:13; Пс. 132:3).
Долина Бекаа - это плодородное плато, длиной 176 км и шириной 15 км между горами  Ливана  и  Антиливана. В течение тысячелетий Бекаа была  одной из главных житниц региона. Служила коридором  для многочисленных армий завоевателей и торговых караванов.

Геродот в своей "Истории" (Кн. 2, 59) рассказывает о решении   египетского фараона  Сета строить храм и называет его "Шам Балу" (smb'l - "Слава Ваала") на горе Цафон.
До нашего времени дожили только его фундаменты:

Поразительно, что ни греки, ни римляне, владевшие Баальбеком в течение нескольких столетий, не удостоили террасы ни единым словом в своих многочисленных пространных сочинениях.

Как ни странно, европейские археологи нового времени продолжили античную традицию пренебрежительного отношения к древнейшему памятнику зодчества. Террасы не привлекли пристального внимания современных историков. Их гораздо больше интересует римский храм Юпитера, стоявший на каменных блоках Большой террасы.  



Гигантские руины Баальбека. (44 фото)

Вес каждого из этих трех гигантов составляет от 800 до 1000 тонн. Они покоятся на восьмиметровой высоте. Чуть нижеблоки меньших размеров,
 Поблизостисамый большой в мире обработанный камень  -  Вес предположительно 1.200 тонн.

Чтобы строить такие сооружения нужны громадные ресурсы богатой,  находящейся на подъеме державы, и  нужно владение высокой технологией обработки камня и строительства гигантских городов-крепостей и храмовых сооружений.
Баальбекская терраса предстаёт перед нами как грандиозный культовый центр древности.
Ясно одно: цивилизация, оставившая после себя столь исполинские сооружения, обладала такими техническими возможностями, о которых люди следующих веков могли только мечтать.
Один из главных вопросов, задаваемых сегодня учёными, — когда и кем было начато её строительство?
Какое государство  могло обеспечить столь трудоёмкое строительство?

В 15-14 в.в. до  н.э., когда эти камни закладывались как стена непреступной  крепости, такой державой –империей  был Египет времен  царствования Аменхотепа III. Это  был период наивысшего расцвета и могущества Египта (по крайней мере, со времен строительства пирамид). Аменхотеп являлся верховным владыкой Палестины, Финикии и Сирии.  Долина Бекаа и Кедровые горы были крайним рубежом Его Империи.
Далее были владения Ассирии -  единственного серьезного соперника Египта.  
  Баальбекские блоки по своей конструкции и технике изготовления мало чем отличаются от своих египетских собратьев. Больше того, на стенах египетских храмов и у подножия обелисков Солнца высечена в картинах вся история создания таких колоссов.
Египетские обелиски сооружены из гранитных глыб весом более 2000 т. А вблизи Асуана сохранилась каменная заготовка длиной более 40 м.

Многие наши   современники склонны все непонятное  уму  приписывать  пришельцам из космоса.
Для них приведем пару примеров из нового времени.
Александрийский столп в Петрограде. Самый большой столп из цельного камня - красного гранита. Другой поменьше - колонна Нельсона в Лондоне.
Вес этого практически идеального цилиндра - 600 тонн. Его тащили откуда- то из Карелии в необработанном виде, и тогда он весил около тысячи тонн. А камень серого гранита под Петром вообще весит 1500 тонн. И тоже притащили по болотам из Курляндии.
 То есть, примерно как и плиты Баальбекской веранды. Техники, в нашем понимании, тогда тоже никакой не было. Были крепостные крестьяне, лошади, полиспасты, веревки. То есть та же техника, как и во времена древнего Египта. И мало того, что приволокли. Обработали до практически идеального цилиндра, отполировали до зеркального блеска и подняли вертикально на огромный постамент. И почему-то никто не говорит, что это сделали пришельцы из космоса.

Первым историческим документом, в котором упоминается Храм солнца (Атона) вместо святилища Баала в  Баальбеке, есть так называемое «Тель-ель-Амарнская переписка» - собрание дипломатических посланий Египта Вавилону, Сирии и другим странам Востока, который датируется XIV столетием до н.э.
Эхнатон решил перестроить храм Баала, уничтоженный землетрясением  в Баальбеке, -  в храм Солнца. Что он делал по всему Египту.
Только этим и можно объяснить, что под поясом  трилитов находятся камни кладки из полукруглых бывших колонн святилища Баала.
Трилиты говорят о том, что  ни одна стенобитная машина не могла нарушить эти камни.
Кроме функции стража у  истоков рек, в такой крепости были гос-резервы - запасы зерна. И даже, если армия ассирийцев обошла бы крепость, то были способы и отвода рек в другое русло и отравления их. То есть, спускаясь на юг по течению Иордана такая армия была обречена на гибель вместе   со своими лошадьми и обозами.
Ранняя смерть   Эхнатона прервала строительство храма-крепости в задуманном виде.  И только через тысячу лет уже другие империи воздвигали на этом фундаменте свои греческие и римские храмы.

В этих местах две империи вели между собой непрерывные войны.
Палестина  (филистимляне) ,Ханаан, Ливан, Сирия были провинциями империи Египет. Постоянно бунтовали.
Из хроник фараонов от Тутмоса I до   Мер-не-Птаха известно, что более 500 лет они постоянно усмиряли эти провинции. И ходили через них в большие походы аж до берегов  Ефрата.

Только жизненно важные материально-физические нужды заставляли человеческие сообщества воздвигать города-крепости и храмы –крепости как хранилища Зерновых ресурсов и стражей Водных ресурсов.

А вот строки  заключения, составленного в начале ХХ века британской комиссией для своего премьера:
«Будущее Палестины зависит от необходимой для орошения и получения электроэнергии воды. Эти воды поступают со склонов горы Хермон, источников реки Иордан и реки Литани. В связи с этим мы считаем, что северная граница Палестины должна включать часть долины Литани, западные и южные склоны горного хребта Хермон...».
Какое замечательное единодушие с мудрецами египетскими, сделавшими те же выводы за 3,5 тыс. лет до этого!

Мало того, что воды в Израиле  не хватает, она еще и распределена крайне неравномерно. Почти все запасы сосредоточены на севере. Там, на Голанских высотах, истоки главной  реки -Иордана. Он и еще несколько рек, берущих начало в Ливане, несут свои воды в Гиннесаретское озеро, - один из главных источников пресной воды в Израиле -  покрывает треть потребности страны. Поэтому и его, и реки, его питающие, можно назвать стратегическими объектами.
Когда сирийцы в 1965 г. попыталась отвести истоки Иордана, Израиль разбомбил их гидротехнические сооружения, а после войны 1967 г. верховья реки и вовсе оказались в руках израильтян.

Их секреты мы не знаем, а пытаемся компенсировать машинами и алмазными пилами. И их явное превосходство в технологии обработки камня над нами мы пытаемся объяснить пришельцами. 
    Так что проблема мегалитов - надуманная проблема. Конечно, и Баальбекскую веранду, и пирамиды Египта, и Стоунхендж строили люди. Это памятники их поту и крови, полету мысли их инженеров и конструкторов – вольных каменщиков. (О которых поговорим в следующих наших обзорах).

Немає коментарів: