вівторок, березня 02, 2010

БОЖЕСТВЕННАЯ СОФИЯ И ЕЁ ВОЛЬНЫЕ КАМЕНЩИКИ

( Продолжение. Начало см.: http://amalik43.blogspot.com/2010/02/blog-post_26.html )
Третья  тестовая загадка для политиков первой череды.

1. В чем тайна масонов?


В понятие  «вольные каменщики» мы включаем всех вольных людей. Не бродяг, люмпенов и воров-бандитов-мошенников, паразитов общества, а людей, которые досконально владеют своим созидательным ремеслом - искусством.  Эти люди могут  не формально, как ремесленники-рабы,  выполнять заказ или услугу для господ,  они в состоянии поднимать заказчика до своего уровня и созидать «божественные»  творения.
Особо это было заметно в эпоху Ренессанса в Европе. Это были и вольные поэты (барды, музыканты, лицедеи) и философы, и  вольные стрелки и  корсары…, первопроходцы и первооткрыватели. Некоторые из них достигли Славы. Большинство же, как Д.Бруно, были сожжены на кострах Святой христианской церковью и прокляты современниками.
Правители во все века  почти всегда уничтожали вольных каменщиков, ослепляли, оскопляли…после выполнения ими своего  заказа. (Воинственное невежество у кормила власти всегда неневидело просвещенную и  просветленную  мудрость рядом с собой как постоянный укор собственному невежеству, мракобесию и снобизму).  Так было во все прошлые тысячелетия и так есть в наши дни, особенно, - в Украине и России.

2. Кто такая София?

Душа мира, или София, у Владимира Соловьева представлена в качестве божественного Начала и Существа, от которого тварный мир зависит, пожалуй, даже в большей мере, чем от самого Бога. Он и создается, и управляется исключительно через посредство души мира, от воли которой зависит выполнить функцию посредника или нет
И мы спросили Бога: В чем причина наших неудач в государственном и гражданском строительсве?
А  Бог спросил нас:
- Чего же вам не хватает? Может - людей, веры, денег?
- Все эти ресурсы у нас есть, а вот ума - не хватает. Научи Боже!
И Бог показал нам нашу  же тысячелетнюю традицию -  историю уклонения от  Премудрости Божей.
« За спиной ответственного   политика,  всякий раз стоит вся эта традиция со всем своим прошедшим, как смутно угадываемая глубина древности, мудрости и святости».
Премудрость Божия – это  София – существо с особым статусом. Соединяющая Бога и мир. София – сверхличное существо, душа твари. Наполняет бытие, существование человека, его семьи, его народа СМЫСЛОМ. (Но не тем «смыслом» который у нашей элиты: жрать, срать в золотой унитаз, пить и трахаться…)
Греч. sophia – мастерство, знание, мудрость- понятие, связанное с представлением о смысловой наполненности и устроенности вещей, – разумное умение, реализующее себя в целесообразном творчестве; - «знание о сущности», о «причинах и источниках». Представление о Софии как «премудрости божией» получило особое развитие в Византии и  Киевской Руси (главный храм Византии в Константинополе, 6 в.; три главные русские церкви 11 в. посвящены Софии – в Киеве, Новгороде и Полоцке);
В религиозной  философии учение о Софии развивали В.Соловьев, С. Булгаков, П.Флоренский.

Храм Святой Софии превзшел все существовавшие храмы своей величиной и роскошью. Золото, серебро, слоновая кость, дорогие породы камней - в несметном количестве. Со всех концов империи свозились колонны и глыбы редких мраморов, шедшие на убранство храма. Главный купол, для соединения его размеров с легкостью стиля, сложен из глиняных горшков, которые до сих пор удивляют своею крепостью; они сделаны из легкой глины, найденной на острове Родосе, и так легки, что вес 12-ти горшков равен весу одного обыкновенного кирпича.

Внутри  здания преобладает форма святилища Храма Соломонова.
В Ветхом Завете есть целая книга, приписываемая Соломону, которая носит название Софии.
А в  Книге Притч прямо читаем про Неё: «… когда полагал ОН основания земли: тогда я была при Нем художницею, и была радостию всякий день, веселясь пред лицем Его во все время, веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими».
Работа человека с вещами причастна этой σοφία поскольку вносит в вещи смысл.
Именно этот смысловой, интеллектуальный, духовный аспект "мудрости", резко отделет ее от всякой практической и чувственной эмпирии.
София по отношению к миру это строительница, созидающая мир, как плотник или зодчий складывает дом, и действующая в мире, как благоразумная хозяйка в доме. Дом — один из главных символов библейской Премудрости: "Премудрость построила себе дом (bjt)", — такими словами начинается знаменитая IX глава Книги Притчей Соломоновых. Дом — это образ обжитого и упорядоченного мира, огражденного стенами от безбрежных пространств хаоса. Таков же и мифологический смысл города.
Но порядок дома и города есть духовный и душевный лад, выражающий себя в упорядоченности вещей: человеческий лад есть мир, и потому в "софиологической" Книге Притчей мы читаем похвалу миру: "Лучше кусок сухого хлеба, и с ним мир, нежели дом, полный заколотого скота, с раздором".
Сквозь все наставления Книги Притчей Соломоновых проходит контраст двух воль — строящей и разрушающей, собирающей и разрушающей, воли к согласию и воли к раздору: образ первой — Премудрость, образ второй — "злая жена".
Человек есть разумное существо, и Премудрость может взыскующе окликать его, взывать к его разумению и ставить перед сознательным выбором между собою и "неразумением".
"Грубый человек не страшится греха, и невежественный человек не может быть свят,... и нетерпеливый не может учить, и тот, кто занят торгом, не может стать мудрым..."
Сплачивая людей в осмысленную и упорядоченную общность дома, города и народа, устанавливая между ними то согласие, которое так проникновенно описывается в псалме 132, hkmh в своем человеческом и общественном аспекте есть именно этот дух общности и сплочения, "соборности".
«Премудрость Божия, что правит звездами, городами и народами, должна наставить первых людей земли русской искусству правления». (Илларион)
Ярослав Мудрый приравнивается такой софиологической фигуре, как Соломон, с именем которого связаны ветхозаветные похвалы Премудрости.
Киевская София, как в свое время Константинопольская св. София, сопоставлена с Соломоновым Иерусалимским храмом; более того, она многозначительно именуется "домом" (срв. слова Книги Притчей: "Премудрость построила себе дом").
Такой должны были видеть свою небесную Заступницу воины из дружины Ярослава. Это Та, чьей небесно-земной мощью "воздвижутся победы" и "низпадают врази". Через это Богородица соотнесена с идеей царской, Соломоновой Премудрости, которая собирает не только мысли — в упорядоченное учение, но и людей — в единомысленную общину, а земли — в округленную священную державу. 
3.Кто такие Вольные каменщики?
 Строительство огромных храмов,  дворцов и иных государственных зданий, которые  до  сих пор поражают нас непревзойденной красотой и техники и выдержанностью  стиля,  при  всей  своей  массивности  -  легкостью   и ажурностью и общим своим стремлением ввысь,  к Небу,  требовало особых
знаний,  которые передавались  лишь  посвященным  в  это  строительное искусство.   Каменщики   образовали  прочную организацию,  в  которую принимались лишь прошедшие известный  строительный  стаж  и  постигшие тайны этого строительного искусства.
Большею  частью  это  были  глубоко верующие люди, которые на свою строительную деятельность смотрели, как на   подражание   Великому Зодчему,  Строителю Миров, откуда Бог получил у них название Великого Архитектора и Великого Строителя.
     Первоначально эта организация имела в виду помощь своим собратьям по строительству, без различия веры и национальности.
     Вера в  Высшую,  руководящую  развитием  жизни в Мироздании Силу,
братство всех людей и народов,  общность и единство религий и служение
общему   благу   стали  основными  принципами  учения  масонов.
Официальная церковь – враг масонства.
 Ура-патриоты,   нацисты, ваххабиты - враги масонства,  всегда   соединяют   масонство   с   еврейством. Сравните знак вольных каменщиков в Европе 18 ст. и плиту из храма Баальбека, которой 2,5 тыс. лет:

                  


Масонство и еврейство в понимании  ненавистников и тех и других - синонимы.  И масоны и евреи стремятся якобы  захватить  в  свои  руки власть  над  миром всеми доступными ими способами.

Мракобесы,  одержимы навязчивой идеей: все,  что происходит на земле, все важнейшие события,  начиная с  революций,  войн,  возникновения  и исчезновения государств,  есть дело интернационального еврейства и его прислужников - масонов.  
Но первоположники масонства на Западе и на Востоке были людьми выдающегося ума и высокой нравственности,  были  истинными патриотами. А само масонство на заре своего возникновения представляло собой начинание, пронизанное величием и светом.
Но все они обвиняются в создании и реализации сионо-масонского заговора  против человечества. 
При этом для конспирологии не имеет значения, существует ли на самом деле "заговор", если существует фиксируемая вера в него.

Здесь  уместна  параллель с религией, существующей тысячи лет не за счет факта Бога, а за счет факта веры в Hего.
…..Из семи чудес света до нас дошло только  Одно  – пирамиды в сильно пограбленном виде. Особенно угнетает не столько разграбление самих мумий и ценностей внутри погребений, сколько 
 разграбление  жителями Каира на свои строительные нужды всей внешней мраморной полированной отделки пирамид.

А Парфенон?  А храм Артемиды в Эфесе?....
Здание Парфенона окружли 46 мраморных колонн диаметром у основания 2 метра и высотой 12 м.
Этих огромных  высокоточных деталей для колонн было изготовлено около 320 штук!
В 17в. турки использовали Парфенон как пороховой склад,  а влетевшее пушечное ядро вызвало взрыв, разрушивший всю его среднюю часть.
Местные жители принялись растаскивать мраморные блоки, чтобы выжигать из них известь.
 Что можно сказать о прогрессе и  цивилизации, когда потомки  эллинов  тупо выжигают  на известь колонны Храма предков?
И это даже не варвары-завоеватели делают, а деградировавшие потомки бывших великих народов  - Египтян, Эллинов, Римлян…,превратившиеся в бездуховных мусульман, христиан… и прочих последователей рабской религии и примитивной культуры, которая вполне достаточна для манипуляции  массами современных рабов. «Нищие духом унаследуют царствие Мое!». 
Вот вам и легенды о том, что варвары разрушали и грабили культурное наследие предков. Нет строители Этих храмов были на порядок цивилизованее, чем последующие поколения и эллинов и европейцев, не говоря уже об азиатах.
И только вольные камещики никогда ничего не разрушали, а только строили и приумножали цивилизационные духовные культурные и материально- технические богатства.
За что и подвергались во все времена и во всех странах  постоянным гоненияям от темной массы, подогреваемой конкурирующими у корыта  власти кланами.
Была цивилизация, и не мифическая, а вполне реальная, античная в Средиземноморье и прилегающих землях..., но -уничтожена вместе с людьми, инженерами, учеными, вместе с их храмами, плотинами и замками, научными знаниями и библиотеками. Так уничтожена, что 2 тысячи лет все папы римские и патриархи московские  вместе со своими царями и  императорами третьих и четвертых "священных римских империй" пытаются даже память о ней вытравить, потчуя нас ложными байками о «примитивной» культуре  Древнего мира.
Это примитивные христиане, а не кто-нибудь, жгли Александрийскую библиотеку и школы, книги, уничтожали ученых, сдирая с живых кожу, ломали величественные строения древних и из этих камней строили свои мелкие подобия храма -церкви. Только в Ливии сохранились прекрасные римские виллы и дворцы древности: туда у христиан просто руки не дотянулись... Они все с арабами ссорились, и туда не проникли, а те ломать дворцы древних не стали, вот они и сохранились... Но кто знает об этом?  Или что мы знаем о волных каменщиках построивших хотя бы Сто самых великих замков Земли?: http://bibliotekar.ru/100zamkov/index.htm
Кто строил Храм Соломона? И какова  судьба этого зодчего?
Кто строил Московский Кремль? Собор Василия Блаженного?
Кто строил Софию Константинопольскую? Софию Киевскую?
«И послал царь Соломон и взял из Тира Хирама, сына одной вдовы, из колена Неффалимова. Отец его Тирянин был медник; он владел способностью, искусством и уменьем выделывать всякие вещи из меди. И пришел он к царю Соломону и производил у него всякие работы». И далее, во II Книге Паралипоменон (2:13-14) Хирам, Царь Тирский, пишет Соломону: «Итак я посылаю [тебе] человека умного, имеющего знания, Хирам-Авия, умеющего делать изделия из золота и из серебра, из меди, из железа, из камней и из дерев, из пряжи пурпурового, яхонтового цвета, и из виссона, и из багряницы, и вырезывать всякую резьбу, и исполнять все, что будет поручено ему вместе с художниками твоими и с художниками господина моего Давида, отца твоего». По завершении строительства,  убили его завистливые подмастерья по заказу кого-то из царедворцев.
А что мы знаем из популярных  учебников истории об итальянских зодчих, которых в 16 в. приглашали московские цари для строительства Кремля? Почти ничего.
А храм Василия Блаженного? После окончания строительства, как гласит легенда, позвал Иван Грозный зодчих и спросил, смогут ли они построить еще один, точно такой же храм. И зодчие ответили: «Можем». И тогда царь приказал ослепить их, чтобы у храма не могло возникнуть соперника.
А главное – зачем?   В чем был
смысл циклопических сооружений?
Кроме всего прочего, что пишется в учебниках и трактатах ученых,  мы опять же вернемся к демографии. И смыслу образования «больших сообществ».
После того как на географически определенном ареале обитания равились общины (княжества, царства) добились производства пищи и предметов быта про запас. Создались    избыточные госрезервы и казна. Прошли серии междуусобных войн и определился главный – царь, император, фараон, султан… Начинается процесс экспансии вширь и обязательного обеспечения занятости растущего населения, и не просто занятости, а великого подвига поколений строителей.
Мы опускаем утилитарное рытье каналов и сооружение дамб, «змиевых валов» и т. п.  крепостных стен и башен для защиты. Это все материально необходимо. Ну вот постороили: поля приносят урожаи, города защишены. Население  размножается очень быстро. Его нужно расселять. Ему нужно обеспечивать не сизифову, а осмысленную работу. И в те длительные периоды мирного развития, когда не нужно было содержать громадных армий, создавались трудармии, которые, иногда десятилетиями, всей страной, воздвигали храмы, усыпальницы, дворцы общественные сооружения…
Яркий пример:  Великая Китайская стена – одно из самых грандиозных сооружений всех времен и народов. Восьмое чудо света, самая длинная в мире. http://www.crazyshark.ru/velikaya-kitajskaya-stena/
Но первое, что сразу ставит в тупик, – практическое значение Великой Китайской стены?
Ведь люди просто так ничего не делают. Действительно, кому взбредет в голову сумасшедшая идея вкладывать титанический труд и астрономические средства в создание ненужного строения?
Защитить северные рубежи империи от набирающих силу кочевников?   Или  же решено было самоизолироваться от внешнего мира?   Колоссальную стену строили миллионы людей. Но считать их рабами – тоже не верно. Нужны были квалифицированные мастера и архитекторы. Ведь строить предполагалось на тысячелетия. В те далекие времена служение повелителю воспринималось простым людом как священная и почетная обязанность. Смертные безропотно шли на работу, чтобы отдать должное помазаннику Господню. Поощрение и стимул? Благодарность небесных сил и божественного императора! Десятки тысяч людей готовы были костьми лечь на тяжелейших работах.
Не просто работаем, чтобы заработать на жизнь, а – строим Храм!На века! Во Славу Господу!

Так вот, по нашему мнению, наш народ только тогда сможет построить Храм  Соборной Украины, когда у него появится это чувство причастности  всего народа к вечности, к Богу.  А не колбасе за 2.20 и гречке на шару.


Немає коментарів: