вівторок, березня 09, 2010

АКВА ВИТА, ПОТОП И ДЕМОГРАФИЯ

1.   С чего все начиналось:
Самым большим вкладом в мировую цивилизацию финикийцев-хананеев, граждан  города-государства  УГАРИТ на берегу Средиземного моря у подножья Ливанских кедровых гор,  является изобретение алфавитного письма в 15 в. до н.э. Этот алфавит  сначала позаимствовали евреи для своего  иврита, затем –греки….и другие народы нашей цивилизации.  Само слово "алфавит" восходит к названиям первых финикийских букв: "алеф" (бык) и "бет" (дом).
Еврейский народ в начале нашей эры сделал свой  вклад в Иудео-Христианскую цивилизацию Запада дав ей Единого Господа - Бога и Моральный закон жизни - т.н., общечеловеческие цености – Библию.

2. ДЕМОГРАФИЯ И ЗАГАДКА ПОТОПА
Может ли Бог Израиля изменить ход истории в пользу народа Израиля ?
- Изменить не может ( так же как на может создать камень который сам же не сможет поднять!)
А вот повлиять на ход истории – это ему под силу. И Он доказал это множество раз.
- Все дело в размножении, в демографии.
Жили  себе первые люди в раю – Дилмун  назывался, на современном  осторове Бахрейн. Имели там изобилие пресной воды, райский  климат,  и плоды природы  давали людям  полный комфорт.  А остров обеспечивал безопасность.
   Но не регулировали рождаемоесть,  а остров то – маленький. Пришлось  избыткам населения  переселяться на болотистые долины Месопотамии , где надо было тяжким трудом добывать хлеб свой насущный.
Приспособились, но опять беда: непомерно размножились,  ну и решил Господь их уничтожить, чтобы не оскорбляли своими междуусобными войнами за землю и пищу общей благостной картины мира.
Предупредил и научил как спастись только Ноаха из племени евреев.
 Что  же мы имеем в итоге?
 – Вся месопотамская долина была поглощена водами Потопа. Из всех народов спаслась только одна еврейская семья, которая и дала начало новым поколениям и будущих христиан и будущих мусульман. 
Т.о., с помощью воды – этого эликсира жизни и смерти, Бог в самом начале отрегулировал демографическую и заодно национально-этническую проблему!
Территории возле Тигра и Ефрата  большие, и после спада вод Потопа - пустые.
- Воевать вам не с кем, вы все братья и сестры – дети одного еврейского отца Ноя. Живите и радуйтесь на просторах Ойкумены.
Оно  может быть так  бы и было. Но на другой великой реке - Нил жила и развивалась цивилизация, которую потоп не затронул. И главным её достижением  и условием развития (как и любой другой цивилизации) было обеспечение постоянно множащегося народа запасами пищи – зерна. Богом этого народа,  источником    его жизни был Нил, который бесперебойно снабжал поля водой и плодородным илом.
И когда на землях Ханаана и Аравии наступали голодные годы, засухи, то семитские племена приходили и  просились в землю Египта на прокорм, на любых даже самых рабских условиях. Евреи, например, задержались на долго - на 400лет, работали камнетесами и каменщиками,  строителями храмов и городов  Египта (Пирамыды к тому времени уже тысячу лет как стояли).

После того как один из придворных фараона - Моше кинул кличь о создании своего национального независимого государства на территории Ханаана и взялся вывести ту часть народа еврейского, которая была в экзиле, это  дало начало двум великим историческим процессам:  
1.  Самоидентификации евреев как свободных людей – не рабов . Своим господином – Господом они стали признавать только Единого невидимого, но всемогущего Бога.
2.  И второе – Господь Бог непременно  накажет всякого правителя, любой страны, который посягнет на свободу и жизнь этого народа.
Первое такое целенаправленное  (после  потопа в Двуречье) наказание водой Бог совершил, когда воды «Тросникового  моря» на Синайском перешейке  утопили  армию фараона, который гнался за беглецим из плена египетского.
Но хроники свидетельствуют, что на протяжении пятисот лет после этого события  Египтская империя  регулярно посылала войска для усмирения непокорной провинции Падлестина и подавляла восстания живших там семитских племен.
 Последним, но до конца не завершенным деянием импрерии фараонов было воздвижение на северо - восточной границе империии крепости, которая бы запирала вход войскам Вавилона на ее территорию.
Движение войска и его боеспособность зависит от наличия воды и пищи   для солдат и животных. Крепость Баала, поставленная у истоков рек Латания и Иордан была ключем к Ханаану, Ливану (Финикиии) и Палестине (филистимлянам).  Поэтому стены крепости должны быть неприступны. Самые большие в мире каменные блоки положены на высоте, на которой обычно в те времена стенобитные орудия крушили стены крепостей. Разрушить стену из блоков в 1000 тонн каждый было невозможно.
Однако, начиная с 1085 по 332 г. до н. э. Египетское царство начало распадаться. Была сооружена система  каналов, соединявших дельту Нила с Красным морем.
После сокрушительного поражения в войне с Вавилоном наступает время персидского господства, под суровой рукой Камбиза, Дария и Ксеркса. Были разрушены храмы и библиотеки, пересыхали и засыпались песком каналы, приходили в упадок подводные святилища, подобные храму в Абидосе. Число Посвященных сокращалось до небольших групп, стали забываться навыки правильного чтения иератического письма.
В начале 1 тысячелетия до н.э.,  то что не удалось свершить войскам Ассирии удалось Всемогущему Господу Богу , который   исполнил пророчество о «казнях египетских»  до конца. Он прекратил подачу воды в Нил. И на двести лет река пересохла,  народ начал вымирать,  а  по ходу сценария, вымещать свою злобу на божественных и богоподобных фараонах,  допустивших такое бедствие. Империя захирела и пала. (Как раз в этот период Бог способствовал созданию первого еврейского государства Эрец Израиль, от Нила до Ефрата, во главе с первыми царями: Саулом, Давидом, Соломоном…).
А то, что было восстановлено от империи Египетской  уже во времена Александра Великого, когда вернулись воды в реку Нил,  не идет ни в какое сравнение с бывшим монопольным величием .

Мудрые правители со времен Потопа знающие «чем государство богатеет, и почему не нужно золота ему, когда оно простой продукт имеет», создав свою державу, перво-наперво заботились о ее гарантированном обеспечении ВОДОЙ.
Так, одной из главных стратегических задач в 6-дневной войне было даже не взятие Иерусалима и его Храма. А главным было - взять контроль над Голанской Высотой, откуда берет начало река Иордан – основной  источник пресной воды для всего Израиля .

3. Чем это всё завершится.
В то время пока мы спорим по поводу наших маленьких национальных или региональных проблем, неумолимо надвигается современный «демографический» Потоп, который покажет насколько ничтожны были наши  локальные проблемы….
«….потенциальная опасность современной демографической ситуации заключается не просто и не столько в том, что в предстоящие два десятилетия население земного шара увеличится почти в 1,5 раза, сколько в том, что появится новый миллиард голодающих, миллиард не находящих применения своему труду людей в городах, полтора миллиарда обездоленных людей, живущих за «чертой бедности».
Такое положение чревато глубокими экономическими, социальными и политическими потрясениями для нашей цивилизации, если не принять упреждающих мер.  См., например:
Т.н. «золотой миллиард» народов США и Европы уже сейчас получает для себя кучу тяжелейших проблем от потока нелегальных эмигрантов, котрый все труднее и труднее сдерживать…..
Господь Бог просто вынужден будет в каком-то месте высушить реку - аква виту, а в другом месте, может быть, утопить  демографические  излишки в той же аква вите?
Как заботливый хозян поступает с излишними пометами  щенков и котят.

Немає коментарів: