четвер, березня 18, 2010

«Душу й тіло ми положим за нашу свободу!» А що може покласти «великий» політик, в якого нема душі?

«Никакие поверхностные признаки
цивилизации не скрывают
одичания духа»
Когда Рерих писал эти слова, он как будто смотрел на сегодняшнюю нашу «элиту», сплошь состоящую из моральных уродов,  интеллектуальных  невежд, бандитов и проституток обеих полов.
И никакая аппеляция к их совести, сознанию и  благородным чувствам не поможет, за отсутствием таковых у этих негодяев.
Вся надежда на новые поколения, которые  не знают рабского духа.
         Сегодняя мы поговорим о том, что нельзя купить ни за какие деньги мира, но без чего любой политик, особенно, - первого эшалона, выглядит смешным и жалким клоуном или мерзким тираном,  подлежащим быть стертым из памяти потомков.
Это качество или достояние политика называется культура (как синтез  духовной,  этической,  интеллектуальной, профессиональной культуры, а также – культуры   речи и  эстетики вкусов)
Итак,
Чем отличается политик цивилизованный от украинского?
Культурный от некультурного?
Одухотворенный от бездушного?
В чем Cмысл его политической жизнедеятельности?

         1.  Н. Рерих так определял Культуру: "Культура есть почитание Света, Культура есть любовь к человеку. Культура есть благоухание, сочетание жизни и Красоты. Культура есть синтез возвышенных и утонченных достижений. Культура есть оружие Света. Культура есть спасение. Культура есть двигатель. Культура есть сердце. Если соберем все определения Культуры, мы найдем синтез действенного Блага, очаг просвещения и созидательной Красоты".
         В.И.Вернадский считал, что с развитием ноосферы человек впервые становится "крупнейшей геологической силой, он может и должен перестраивать своим трудом и мыслью область своей жизни, перестраивать коренным образом по сравнению с тем, что было раньше". Но если это влияние принимает планетарный размах, и человек, побуждаемый эгоистическими намерениями, вооружается изобретенными им механическими, электрическими и атомными средствами покорения внешней природы, не подозревая о смысле и направленности общей эволюции, то это приводит к постепенному самоубийству.

Перед натиском глобальных проблем созидание Культуры становится неизбежным, но пока еще большинством неосознаваемым  смыслом существования.
        
         Доклад ЮНЕСКО констатировал, что в Культуре заложен источник нашего прогресса, творческого развития и "правительства не могут определять культуру народа; в действительности именно она, в главном,  определяет их. Уважение всех культур, которые проявляют терпимость к другим и поддерживают глобальную этику, должно стать основным принципом".
"Экономическое развитие, которое сочетается с загнивающей, влачащей жалкое существование, гнетущей и жестокой культурой, обречено на провал".
         Д.С.Лихачев: "…любое общество обречено на гибель, если разрушается его культура. Искусство, наука, нравственные ценности - неотъемлемые составляющие общечеловеческой культуры, их уничтожение толкает народ на путь одичания и деградации, подрывает сам смысл существования. Никакие экономические программы и политические изощрения не возымеют успеха, если будут опираться на невежественного, полудикого, эгоистичного человека, лишенного духовных критериев и подлинных жизненных ценностей».
        
         2. На заставке нашего сайта мы разместили картину академика Н.Рериха: В охваченном пожаром небе  София – Премудрость  Божия  реет над символическим мировым городом. София держит свиток с изображением своего символа: «Любовь, Знание и Красота».  Или: «Вера, Надежда, Любовь». Кому что ближе.   А так выглядит знак Знамени мира : http://www.centre.smr.ru/win/books/znak/znak.htm 
Глядя на Этот символ,  приверженцы  вечности пытаются знания прошлого через настоящее протянуть в будущее, а политиканствующие религиозные догматы внушают своим верноподанным убогую мысль о масонских и сатанинских знаках (хотя этим символам  на самом деле уже около 10 тысяч лет! ) http://mith.ru/alb/roerich/znak.htm
Символ, который не исчезает из истории человечества,  говорит о том, что народы Земли его сохраняли, чтобы передать будущим потомкам что-то очень важное, значимое, как для них самих, так и для людей будущего.
         3. Тот, кто хочет стать Политком, просто обязан переориентировать свое обучение с тошнотворной  талмудистики  политтехнологий, ориентированных на манипуляцию человеческим сознанием и поведением, на более высокую ступень  постижения  тех трех Китов, на которых стоит человеческая Культура и Цивилизация.
«В жизни общественной духовный примат принадлежит культуре. Не в политике и не в экономике, а в культуре осуществляются цели общества» – Н. Бердяев - «Культура и мир являются священным оплотом человечества. В дни больших потрясений и материальных, и духовных, именно к этим светлым прибежищам устремляется дух смущенный… Мы должны каждый посильно, каждый в своем поле, вносить их в окружающую жизнь, как самое нужное, неотложное».
        
        
4. Философия вопроса
В основе человеческого мышления (впрочем, как и всего материального мира)  лежат парные противопоставления (притяжение-отталкивание, плюс- минус), (мужское–женское, высокий–низкий, жизнь–смерть и тому подобное). Однако наиболее значимую роль играет посредник (медиатор) между двумя противоположностями; например, в противопоставлении люди–животные посредником будет получеловек–полузверь (главный герой древнейших мифов), а в оппозиции боги–люди в центре оказывается полубог (греческие Геракл и Ахилл, вавилонский Гильгамеш, индийские Рама, Кришна, монгольский Гесэр, русский Волх, скандинавский Сигурд и неисчислимое множество других). Парная оппозиция и ее медиатор составляют триаду, в которой средний обладает качествами двух противоположностей (Святая Троица:    это Бог- Отец, Дух Святой, Сын Божий от Земной Девы). Такая триада может быть символически представлена как три круга, где один находится над двумя другими или под ними. Говоря современным языком, древнейший смысл этого символа – объединение противоположностей.

         5. Красота спасет мир!
Только подъем Культуры может объединить людей независимо от их национальности, возраста, пола, общественного и финансового положения и сделать нравственной политику и экономику. Только принятие Культуры национальной идеей государствами есть залог Мира на Земле.
Достоевский сказал: «Красота спасёт мир», Рерих  добавил одно слово: «Осознание Красоты спасёт мир».
Что имели в виду великий писатель и великий художник? Какой смысл стоял за их словами?
Остановись человек! Заметь и осознай красоту. Ведь только тогда она сможет помочь тебе жить не смотря ни на что. Когда силы на исходе, когда казалось бы нет смысла жить, остановись… заметь красоту, впусти ее в уголок своего сердца, и тогда…. «Красота – спасет твой мир»!  А ты познаешь в чем смысл  жизни, твоей и твоего народа! Если ты конечно  живешь общей, единой жизнью со своим народом, а не оторван от него как перекати-поле, манкурт…  без родины, без прошлого, без предков и их традиций.

         6. Духовная культура входит тихо и стеснительно,  но все видят, что именно  она несет главное – Смысл нашей   жизнедеятельности.
Согласно Канту, цивилизация начинается с  установления человеком правил человеческой жизни и человеческого поведения. Цивилизованный человек — это человек, который другому человеку не причинит неприятностей, он его обязательно принимает в расчет. Цивилизованный человек вежлив, обходителен, тактичен, любезен, внимателен, уважает человека в другом.
Культуру Кант связывает с нравственным категорическим императивом, который обладает практической силой и определяет человеческие действия не общепринятыми нормами, ориентированными прежде всего на разум, а нравственными основаниями самого человека, его совестью.
Культура  есть духовное содержание цивилизации, - Дух цивилизации.
 Н. Бердяев: «цивилизация пытается осуществлять жизнь, реализуя культ жизни вне ее смысла, подменяя цель жизни средствами жизни, орудиями жизни».  
Это и есть фактически то, к чему стремится наша псевдоэлита. Потому как она еще не вышла из дикости, варварства и потому не в состоянии поднять свои хлебальники от корыта грабежа собственности (финасовых потоков, «распила» бюжетных средств) и увидеть звездное небо, Млечный путь….Бога! И Вечность….

         7. Ядром, сутью культуры, по М. Веберу, есть система ценностей, которая и обеспечивает этнокультурную  целостность той или иной цивилизации. В нашем случае – это Библия. В других – Коран, Будда, Конфуций, Заратустра….
 По существу, система ценностей  -это  генетический код, обеспечивающий устойчивость социального организма.
Люди могут сберечь и обогатить его, а могут растратить и уничтожить.
Культура также означает "облагораживание, утончение всех умственных и моральных качеств человека или народа". Вдохновляет к творчесву – созиданию нового высокого как гимн Красоте в Песне Песней, как Пирамида, Парфенон…
Так, греческая цивилизация достигла непревзойденных высот в эстетической области, семитская - в религиозной, римская - в области права и политической организации.
Культура происходит от культа, она связана с культом предков, она невозможна без священных преданий.
В цивилизации коллективный труд вытесняет индивидуальное творчество. Цивилизация обезличивает. Освобождение личности, которое как будто бы цивилизация должна нести с собой, смертельно для личностной оригинальности. Личное начало раскрывалось  только в культуре. Воля к мощи жизни уничтожает личность.

Итак, София-Божественная Премудрость наполняет жизнь людскую смыслом, высокими целями, душой.   Позволяет даже самые рутинные и тяжелые  дела делать с душой,   вдохновенно, творчески, на века и этим получать бессмерие.
А противоположная ей тенденция – бездуховности, суетности, тщеславия, но роскоши и богатства, разврата и излишеств в удовольствиях плотских -  смертельна и разрушительна для людей и народа в целом.

 8. Отдельного внимания для политиков заслуживатет вопрос о роли духовности в делах ратных. Например, чтобы  мобилизовать народ и поднять все его духовные силы на войну с фашистскими оккупантами,  Сталин – воинствующий безбожник и убийца массы церковных иерархов, начиная с патриарха Тихона, вынужден был обратиться за поддержкой к церкви. http://otvoyna.ru/statya13.htm  
Весьма полезно знать как эта политика делалась из первоисточников:   http://www.klaipeda.mid.ru/doc/ce_19.doc
«4 сентября митрополит Московский и Коломенский Сергий, митрополит Ленинградский Алексий и экзарх Украины митрополит Киевский и Галицкий Николай были приглашены в Кремль.
А уже 8 сентября Сталин собрал архиерейский Собор  и порешал на нем все вопросы».  

Все войны рано или поздно заканчиваются миром, в котором политикам, чтобы успешно управлять своими народами необходимо уметь (или быть способными) его объединять для великих свершений.
Но не такое примитивное, как говорят  некоторые политики: нужно накормить народ! обеспечить его зрелищами! И т.п..
И редко кто из них  думает, говорит и делает так: я призван на то, чтобы дать народу Веру, Надежду, Любовь в его тяжкой, но озаренной смыслом великих божественных истин, жизнью.   


         9. Можно рассматривать меценатство как причуды обеспеченных людей, не знающих, куда девать деньги. А можно и иначе. Среди предпринимателей, всегда были люди, желавшие жить какой-то другой, более духовной жизнью, начинавшие понимать в ней смысл, желавшие подняться над течением обыденной жизни, найти в ней какие-то другие- Светлые отношения.
Самые богатые люди  нашей цивилизации навсегда вошли в аналлы
Истории не за размеры своих капиталов и сокровищ, а за вклад в развитие Культуры, Науки, Искусства.
Все эти Медичи, Ротшильды, Морганы, Рокфеллеры, Третьяковы, Мамонтовы, Морозовы, Терещенки, Мазепы , Острожские, Потоцкие, Ханенки, Семеренки, 
С 1895г.  в соответствии с завещанием Альфреда Нобеля размер Нобелевской премии составляет  10 млн шведских крон (около 1,3 млн $) по каждому из 5 направлений: * литература, * физика, * химия * физиология и медицина * содействие установлению мира во всем мире
Поэтому великим смыслом честью и славой будет наполненена жизнедеятельность прежде всего тех политиков, которые употребять свою власть и авторитет на содейтвие развитию Культуры своего народа. Для нашей действительности – это культура современной украинской политической нации.  Перечень объектов культурного наследия и нематериальных духоных ценностей известен и неподлежит никакой ревизии, - а только дополнениям.
Первыми в списке три архитетурно-историчесческих объекта, находящиеся под охраной ЮНЕСКО:
1.София Киевская,
2. Киево-Печерская Лавра,
3.Исторический центр г.Львова. 
                                Это наши основные святыни!
Далее мы скажем  политикам, что они-то все уйдут, а Увіковічнена  Память і Культура в народі остануться :
Про Голодомор;
В піснях  нескорених Січових стрільців; (Гой, у лузі…)
Про героїв національно-визвольного руху - бійців ОУН-УПА;
Про славну гетьманську столицю Батурин;
І Містецький Арсенал ще при нашому житті стане українською Меккою та Лувром для  спудеїв, культурних прошарків, та митців мистецтв.  Закликаю допомогти в цьому панові Ющенко.
Бо без усього цього життя в Україні  буде продовжуватись, але - без Сенсу та Духу. Рабське, малоросійске, хуторянське,  холопське життя…. За яке зараз проголосувало 12 млн. виборців-люмпенів та безбатченків, яким наша ненька-Україна з її національною культурою та ціннотами пращурів – вільних козаків – ДО СРАКИ. 

Немає коментарів: